Institute

Web Adressen

http://www.geog.uni-hannover.de/

Physische Geographie:

http://www.phygeo.uni-hannover.de

Wirtschafts- und Kulturgeographie:

http://www.wigeo.uni-hannover.de/

Fachgebiet Didaktik der Geographie:

http://www.didageo.uni-hannover.de/

Sprechzeiten der Dozenten

Wirtschaftsgeographie:

Prof. Dr. Rolf Sternberg

  • E-Mail: sternberg@wigeo.uni-hannover.de
  • Sprechzeiten: Di., 16-17 Uhr

Juniorprofessor Dr. Tom Brökel

  • E-Mail: broekel@wigeo.uni-hannover.de
  • Sprechzeiten: Di., 15-16 Uhr

Dr. Angela Imhoff-Daniel

  • E-Mail: imhoff@wigeo.uni-hannover.de
  • Sprechzeiten: im SoSe 16, Mi., 13.30-14.30 Uhr (danach wieder Di., 9.30-11 Uhr)

Dr. Sören Scholvin

  • E-Mail: scholvin@wigeo.uni-hannover.de
  • Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Kulturgeographie:

Prof. Dr. Kim Schumacher

  • E-Mail: schumacher@kusogeo.uni-hannover.de
  • Sprechzeiten: Mo., 14-15 Uhr

Dipl.-Geogr. Berit Böckel

  • E-Mail: boeckel@kusogeo.uni-hannover.de
  • Sprechzeiten: Di., 11-12 Uhr

M.A. Korinna Klasing

  • E-Mail: klasing@kusogeo.uni-hannover.de
  • Sprechzeiten: keine vom 15.03. – 15.05.2016

Physische Geographie:

Prof. Dr.  Gerald Kuhnt

  • E-Mail: kuhnt@phygeo.uni-hannover.de
  • Sprechzeiten: Do., 11-13 Uhr

Dr. Jens Groß

  • E-Mail: gross@phygeo.uni-hannover.de
  • Sprechzeiten: Di., 10-11.30 Uhr

Dr. Philipp Herbst

  • E-Mail: herbst@phygeo.uni-hannover.de
  • Sprechzeiten:

Jennifer Peußner

  • E-Mail: peussner@phygeo.uni-hannover.de
  • Sprechzeiten: Di., 10-12 Uhr

Bastian Steinhoff-Knopp

  • E-Mail: steinhoff-knopp@phygeo.uni-hannover.de
  • Sprechzeiten: Mi., 10-12 Uhr

Fachgebiet Didaktik der Geographie:

Prof. Dr.  Christiane Meyer

  • E-Mail: meyer@idn.uni-hannover.de
  • Sprechzeiten: in der Vorlesungszeit, Di., 13-14 Uhr (vorlesungsfreie Zeit, nach Vereinbarung)

Adressen

Institut für Wirtschafts- und Kulturgeographie
Schneiderberg 50

30167 Hannover

Institut für Physische Geographie und Landschaftsökologie
Schneiderberg 50

30167 Hannover

Fachgebiet Didaktik der Geographie

Am Kleinen Felde 30
30167 Hannover
Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s